Lot 101

Vendu : 380 €

NEVERS

NEVERS – Vierge d’accouchée tenant l’Enfant Jésus dans le bras gauche, debout sur une base circulaire portant l’inscription N.D. DE Vérité, PPN.
Epoque Restauration. (egrenures).
H. 38 cm

Lot 104

Vendu : 240 €

Nevers

Nevers – Trois petites salières triangulaires reposant sur trois pieds, à décor en camaïeu bleu de fleurettes, lapin et bergère.
XVIIe siècle.
une accidentée, et éclats).
L. 10 cm

Lot 134

Vendu : 300 €

NEVERS

Bouteille piriforme à décor sur fond blanc d’un semis de fleurs dans le goût persan.
XVIIIe siècle. (égrenures).
H. 22,5 cm

Lot 78

Vendu : 70 €

NEVERS

Bouteille à long col à décor en camaïeu bleu d’une guirlande feuillagée entourant l’inscription pharmaceutique : A. Saluiae
XVIIIème siècle
H. 26 cm

Lot 39

Vendu : 1 800 €

Nevers

Assiette à bord contourné, décor polychrome au centre d’un lion de profil sur un tertre orné d’un arbuste et d’une haie. Guirlande sur le bord.
XVIIIème siècle.
Diam. : 23 cm.