Lot 73

Estimation : 800-1 000

Nevers, XVIIe siècle

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Nevers, XVIIe siècle
Pilulier en faïence de forme cylindrique sur piédouche à décor en blanc fixe sur fond bleu persan de l’inscription catholic on Simple dans un entourage de feuillage, fleurs et volatiles.
(Le couvercle manquant).
H. 24 cm