Lot 112

Vendu : 160 €

Nevers

Nevers – Deux assiettes à bord contourné à décor polychrome l’une de fleurettes dans un cartouche rocaille et l’autre d’un bouquet d’œillets.
XVIIIe siècle.
D. 23 cm

Lot 40

Vendu : 1 300 €

Nevers

Assiette à bord contourné, décor polychrome au centre d’un chinois assis sur un motif rocaille sur un tertre orné d’un arbuste et d’un palais. Guirlande sur le bord.
(Eclats)
XVIIIème siècle.
Diam. : 22,5 cm.