Lot 33

Vendu : 1 300 €

Nativité de Saint Jean-Baptiste, Russie, fin du XVIIIe siècle.

Catégorie : icones

Nativité de Saint Jean-Baptiste
Sainte Elisabeth reste alitée pendant que Zacharie, le père
de saint Jean, appelé aussi « le Précurseur » dans le monde
orthodoxe, écrit le nom du nouveau-né.
Russie, fin du XVIIIe siècle.
Restaurations d’usage.
36,5 x 26 cm