Lot 22

Vendu : 1 400 €

NAPPE dite DE PÉROUSE, Ombrie, Italie, époque Renaissance, tissage lin crème et coton bleu ; petit décor géométrique sur le champ, bordure à décor de fleurons, léopards et caprins affrontés, (petits acc.), 230 x 90 cm.

Catégorie : Vêtement, tissus

Le musée national de l’Ombrie à Pérouse conserve plusieurs nappes comparables à la nôtre.
BIBLIOGRAPHIE : Santangelo (A.), Le Tissu, P. Tisné, 1960, pl. XXIII à XXV et pl. hors-texte 33.