Lot 94

Vendu : 200 €

NAPOLÉON I er

Catégorie : autographe

[NAPOLÉON I er ]. MANUSCRIT, Manuscrit de S te Helene ; un volume petit in-4 de 128 pages in-4,
couv. cartonnée.
MANUSCRIT D’ÉPOQUE, en belle copie, soignée et réglée, de l’ouvrage publié à Londres en 1817, où Napoléon
raconte sa vie, mais qui est en réalité l’oeuvre du Genevois LULLIN DE CHTEAUVIEUX (1772-1841). Citons quelque
lignes du prologue :  » Je n’écris pas de commentaires, car les evénemens de mon règne sont assez connus, et je
ne suis pas obligé d’alimenter la curiosité publique. Je donne le précis de ces événemens parceque mon caractère
et mes intentions peuvent être étrangement défigurés, et je tiens à paraître, tel que j’ai été, aux yeux de mon fils,
comme à ceux de la postérité. […] Ma vie a été si étonnante, que les admirateurs de mon pouvoir ont pensé, que
mon enfance même, avait été extraordinaire ; ils se sont trompés. Mes premières années n’ont rien de singulier :
je n’étais qu’un enfant obstiné et curieux. Ma première éducation a été pitoyable comme tout ce qu’on faisait en
Corse « … Il conclut sur ces mots :  » Prisonnier sur un autre hémisphère, je n’ai plus a défendre que la réputation
que l’histoire me prépare. Elle dira qu’un homme pour qui tout un peuple s’est dévoué, ne devait pas être si
dépourvu de mérite que ses contemporains le prétendent « .
Sur le contreplat, étiquette d’ex-libris de la bibliothèque de Louis ALLARD, neveu du S. d’Anthoine de Saint-Joseph,
beau-frère de Désirée Clary, beau-père du maréchal Suchet, ancien maire de Marseille.