Lot 25

Vendu : 14 000 €

NAPOLÉON I er

Catégorie : autographe

[NAPOLÉON I er ]. Copie anglaise d’époque de la  » Convention entre l’Autriche et la Grande
Bretagne signée à Paris le 2 août 1815  » ; 2 pages et demie in-fol. (en français).
CONVENTION CONFIANT À L’ANGLETERRE LA GARDE DU PRISONNIER NAPOLÉON. Une note en tête de la main du comte
de MONTHOLON indique que ce document a été  » Communiqué le 23 juillet 1816 par Sir Hudson LOWE « .
 » Napoléon Bonaparte étant au pouvoir des puissances alliées « , les Empereurs d’Autriche et de Russie, et les
Rois du Royaume-Uni de la Grande-Bretagne et de Prusse ont voulu prendre  » les mesures les plus propres à
rendre impossible toute entreprise de sa part contre le repos de l’Europe « . Les plénipotentiaires (le prince de
Metternich, Lord Castelreagh et Wellington) ont signé cette convention en 6 articles.  » 1°. Napoléon
Bonaparte est regardé par les puissances qui ont signé le traité du 25 Mars dernier comme leur prisonnier.
2° Sa garde est spécialement confiée au Gouvernement Britannique « , qui choisira le lieu et les mesures de
détention. Les cours d’Autriche, Russie, Prusse nommeront des commissaires  » qui se rendront et
demeureront au lieu que le Gouvernement de S.M. Britannique aura assigné pour le séjour de Napoléon
Bonaparte, et qui, sans être chargés de la responsabilité de sa garde, s’assureront de sa présence. Ils invitent
ON JOINT une copie de cette convention de la main du général BERTRAND.