Lot 105

Vendu : 57 000 €

Naples

Rare déjeuner en porcelaine contenu dans un coffret
rectangulaire en maroquin vert, comprenant douze pièces de porcelaine
chacune portant un décor différent :

– Assiette à décor polychrome au centre d’une vue de la baie de
Naples dans un médaillon et sur l’aile de palmettes et guirlandes de
fleurs, marqué N couronné en bleu. D. 24 cm
– Assiette à décor polychrome au centre de Jupiter sur un char tiré
par deux aigles, l’aile à fond or. D. 24 cm
– Pot à lait balustre couvert, une coquille à fond or au bas de
l’anse, déversoir et couvercle trilobés, décor polychrome d’une scène
antique dans un cadre cerné de grecques et feuillage or sur fond
brun, marqué N couronné en bleu, un éclat sous le couvercle. H. 13,5 cm
– Cafetière couverte formée de deux cônes inversés, à anse élevée à
deux masques de femme en relief, le déversoir et le couvercle
trilobés, décor polychrome de scènes antiques dans des cadres sur
fond jaune à raies et rinceaux or, marquée N couronné en bleu, une
égrenure au couvercle. H. 20 cm
– Pot à sucre cylindrique couvert sur un plateau circulaire, la prise
du couvercle formée d’une panthère, décor polychrome de figures
antiques symbolisant la Tragédie, la Poésie et l’Astronomie, le
couvercle orné de bandes à fond or, marqué N couronné en bleu. H.
10,2 D.19,5 cm
– Jatte sur piédouche à décor polychrome de dix figures de danseurs
et musiciens drapés à l’antique, le pied décoré de raies or et
l’intérieur d’une rosace au centre et d’un galon à rinceaux or sur le
bord supérieur, marquée N couronné en bleu.
H. 9,4 D. 15 cm
– Bol et sa soucoupe à décor polychrome sur le bol de deux vues
situées en rouge : la villa Reale a Chiaja et il Reclusio de Poveri,
et sur la soucoupe de la Veduta di Mergellina sur un fond rouge
étrusque à guirlandes or, marqué N couronné en bleu. D. 14,2 H. 5 cm
situées en rouge : Veduta delli studij et Largo dello spirito santo
et sur la soucoupe de la Veduta del Palazzo Reale cernées de galons à
fond rose, vases fleuris et galons or, marqué N couronné en bleu. D.
14,2 H. 5 cm
situées en rouge : Anfiteatro di Puzzuoli et Sepolcro di Mammia et
sur la soucoupe de la Veduta del anfiteatro di Capua sur fond de
motifs d’écaille en or, marqué N couronné en bleu. D. 14,2 H. 5 cm
– Bol et sa soucoupe à décor polychrome de comédiens antiques cernés
de galons et filets perlés or, marqué N couronné en bleu. D.14,2 H. 5 cm
– Bol et sa soucoupe à décor polychrome de danseurs, musiciens et
servantes antiques et au centre de la soucoupe d’un Centaure, cernés
– Bol et sa soucoupe à décor polychrome sur le bol de deux femmes et
cygne sur des nuages et au centre de la soucoupe de la Marchande
d’Amours, cernés de palmettes or, marqué N couronné en bleu. D.14,2
H. 5 cm
Vers 1790-1806.
Ce service est accompagné d’une lettre de Louis Lasblez précisant que
ce Service [fut] donné par le roi Joseph Bonaparte à une famille dont
les descendants en ont fait cadeau à Louis Lasblez (29, rue Aug.
Vacquère), le 22 mai 1906.

Lot 63

Estimation : 2 500-3 000

Naples

Paire de lions émaillés blanc debout sur une terrasse ovale feuillagée.
XVIIIe siècle.
H. 11 cm

Lot 66

Vendu : 4 000 €

Naples

Paire de groupes émaillés blancs représentant des enfants et vaches sur terrasses.
XIXème siècle.
Haut. : 19 cm