Lot 375

Vendu : 2 000 €

MUSSET (Alfred de). Rolla. Paris, Chez l’Artiste, 1942.

Catégorie : workofart

In-4°, demi-maroquin brun à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (Charles Lanoë). 32 compositions gravées à l’eau-forte et à la pointe-sèche par Lobel-Riche.
Tiré à 230 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 67), un des 65 sur vélin d’Arches comprenant un état supplémentaire des illustrations avec remarque.