Lot 368

Vendu : 3 200 €

MUNTHE (Axel). Le livre de San Michele. Traduction par Paul Rodocanachi. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1947.

Catégorie : workofart

In-8° broché, couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur.
Illustrations en couleurs par Brunelleschi.
Tiré à 1 000 exemplaires sur pur fil Lafuma des Papeteries de Navarre, celui-ci (n° 8), un des 23 comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE et deux suites dont une en couleurs.