Lot 64

Estimation : 200-300

Moustiers

Moustiers – Large plat chantourné en faïence émaillée à décor de lambrequins en camaïeu bleu et de tiges fleuries en son centre.
XVIIIe siècle.
D. 37 cm

Lot 79

Vendu : 120 €

MOUSTIERS

Porte huilier vinaigrier à décor en camaïeu ocre de fleurs.
XVIIIème siècle.
(pieds cassés manquants)
L. 23 cm

Lot 34

Vendu : 12 738 €

Moustiers

Suite de huit assiettes à bord festonné, décor en camaïeu vert au centre d’un large bouquet de fleurs et de fleurettes sur l’aile. Filet sur le bord.
XVIIIème siècle. Atelier de Ferrat.
Diam. 25 cm

Lot 41

Estimation : 5 000-7 000

Moustiers

Porte huilier vinaigrier de forme ovale reposant sur un piédouche et orné de deux mascarons portant une coiffe indienne, décor en camaïeu bleu de lambrequins, rinceaux feuillagés, de motifs de dentelle et de filets.
(Restauration sur le pied et égrenures.)
XVIIIème siècle.
Long. : 23cm, haut. : 8 cm