Lot 9

Vendu : 2 650 €

MORONI (Lino)

Catégorie : livres

[Descrizione del Sacro Monte della Vernia].
Florence, s. d. [circa 1612]. In-folio (328 x 464 mm), maroquin brun,
double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats,
monogramme aux angles, armoiries au centre, dos lisse richement orné
(reliure de l¹époque).
Édition originale.
Un portrait de saint François, accompagné des armes d¹Arcangelo de
Messine, par Domenico FALCINI en frontispice et 22 eaux-fortes à
pleine page gravées par Rafaelle SCHIAMINOSSI d¹après Iacopo LIGOZZI,
dont une grande à trois plis.
Les planches évoquent la retraite de saint François d¹Assise au mont
Alverne dans les Apennins où il reçut les stigmates en 1224. Elles
sont lettrées de A à Y, deux sont repliées (une triple [pl. A] et une
double [pl. D]) et cinq sont à transformations (pl. F, G, I, O & R).
En 1606, le dédicataire de l¹ouvrage, Arcangelo de Messine,
archevêque de Monreale et général de l¹Ordre des Franciscains, avait
choisi Iacopo Ligozzi, élève de Véronèse, pour réaliser à son
intention une description de ces étonnants lieux de dévotion.
Exemplaire en maroquin aux armes de François Clausse de Marchaumont
(Ý 1641), grand-maître des Eaux et Forêts de Bourgogne.
Accidents à la reliure ; mouillure sur les planches, avec attaque des
marges sur les six feuillets ; pied de la dédicace découpé ; trois
planches (G, O & R) avec système en déficit.