Lot 144

Vendu : 600 €

Montre oignon en or jaune

Catégorie : Bijoux

Montre oignon en or jaune, le cadran à fonds guilloché en or amati à chiffres romains.
Signée Leroy horloger du roi à Paris.
On y joint sa chaîne en or jaune à motifs filigranés, ornée d’un médaillon et d’un anneau en métal plaqué.
Usures aux chiffres, déformations sur le pourtour, verre synthétique rapporté.
D. 5.5 cm Poids brut 96,8 g
Poids brut de la chaîne 14,80 g.

Estimation : 150/200 €