Lot 151

Vendu : 3 000 €

Montre oignon, d’époque Louis XIV

Catégorie : Bijoux

Le boitier en laiton et argent à décor d’oiseaux
sur fond d’entrelacs autour d’une fenêtre laissant
apparaître une miniature ronde émaillée en
applique sur le coq, représentant une femme en
buste à décolleté osé. Mouvement à chaine et fusée,
échappement à verge. Cadran en laiton à cartouches
émaillés de chiffres romains pour les heures,
remontage au centre de l’aiguille unique. (accidents)
D. 6 cm
On joint une clef du XVIIIe siècle.