Lot 125

Vendu : 300 €

Monti de Rezé, Cheveux de Monseigneur le Comte de Chambord

Catégorie : icones

Enveloppe marquée Cheveux de Monseigneur le Comte de Chambord,
1833. Contenant une feuille pliée marquée Henri cheveux de
Monseigneur le Comte de Chambord enfant, une feuille pliée marquée
Mademoiselle de France 1833, une enveloppe pliée Madame Duchesse De
Berry, 1831 ; on y joint un petit portefeuille contenant une relique
en argent émaillée à décors de fleur de lys contenant un fragment de
la soutane de S.S. le Pape Pie IX.
Provenance : René de Monti de Rezé