Lot 362

Vendu : 2 700 €

MONTESQUIOU FEZENSAC (Jean de). Siroco ou le Récit nocturne. Paris, Chez l’Auteur, 1933.

Catégorie : workofart

In-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, couv. cons.
Six compositions gravées au repérage en couleurs par Édouard Chimot.
Tiré à 235 exemplaires, celui-ci (n° 95), un des 160 sur vélin de Rives.
Joint UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ, NON JUSTIFIÉ.