Lot 363

Vendu : 4 100 €

MONTESQUIOU FEZENSAC (Jean de). Siroco ou le Récit nocturne. Paris, Chez l’Auteur, 1933.

Catégorie : workofart

In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur Eaux-fortes en couleurs par Édouard Chimot.
Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n° 51), un des 30 sur japon impérial comprenant UN CROQUIS ORIGINAL SIGNÉ et deux suites, une en noir avec remarque et une en couleurs dans le texte.