Lot 53

Vendu : 550 €

Montereau. Quatre assiettes

Catégorie : Céramique

Montereau
Quatre assiettes à décor polychrome imprimé de la série de l’Indépendance grecque : Marcos Boizaris dans le camps des Turcs, les Grecs recevant la bénédiction à Missolonghi, Constantin Canaris sur un brûlot (répétée). L’aile décorée des noms des héros de l’Indépendance dans des couronnes de lauriers. Marquées : L. M. Montereau.
XIXe siècle.
D. 21,5 cm