Lot 219

Vendu : 800 €

Monsieur comte d’Artois, portrait tissé, Lyon, époque Restauration

Catégorie : Objet d'art ancien

Fabriqué sur un métier d’étoffe unie par J.-J. H. de la Selve de Lyon, décoré du lys. Breveté du roi. Portrait de profil tissé en grisaille rehaussée. Probable présent de soyeux lyonnais au futur Charles X à l’occasion d’une visite officielle.
Cadre en bois et stuc doré ; petits acc. au cadre.
44 x 37,5 cm