Lot 359

Vendu : 2 000 €

MONNIER (Henry). Les Bas-Fonds de la société. Paris, Jules Claye, 1862.

Catégorie : workofart

Grand in-8°, demi-maroquin grenat à coins, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée.Un titre-frontispice attribué à Félicien Rops.
Tiré à 200 exemplaires sur hollande, celui-ci, n° 175.
Exemplaire enrichi d’un second frontispice en bistre, titré “ Les Bas-Fonds de la société par Joseph Prud’homme, photographe à Paris ”, et d’une suite de huit petites vignettes hors-texte, gravées à l’eau-forte et tirées sur chine, reprenant les illustrations du frontispice.