Lot 21

Vendu : 1 800 €

Mise au tombeau du Christ, Balkans, XIXe siècle.

Catégorie : icones

Mise au tombeau du Christ
La Vierge retient la tête de son Fils mort, que contemple
saint Jean, accablé de tristesse, pendant que Joseph
d’Arimathie l’enveloppe dans le linceul.
Enchâssée dans un cadre marqueté, croix en nacre au dos
Balkans, XIXe siècle.
Usures, restaurations et manques.
29 x 22 cm