Lot 16

Vendu : 3 800 €

Miroir portatif en zitan ( ?) sculpté

Catégorie : Chine et Orient

Chine circa 1900
Rectangulaire ouvrant à la façon d’un livre, les couvertures en bois sculpté de pêches de longévité et chauve souris entourés de dragons gui stylisés, l’intérieur agrémenté d’un fixé sous verre à décor de maisons et paysages et d’une glace.
H. 15,8 L. 11cm