Lot 89

Vendu : 6 000 €

MIROIR DE TOILETTE de forme médaillon / A XIXth CENTURY TOILET MIRROR SIGNED AND MARKED ODIOT PARIS AND 3609.

cerclé d’une monture en vermeil à décor de frises de perles, grattoir et joncs enrubannés. Il est surmonté d’un fronton à branches de laurier nouées d’un ruban et enserrant un médaillon gravé. Il repose sur deux pieds à décor de fleurs.
Revers en acajou.
Travail d’ODIOT à Paris, et marqué 3609.
Fin du 19ème siècle (manque et petits accidents).
H.45,5 L.32,5 cm.