Lot 183

Estimation : 30 000-40 000

Miroir à parecloses en bronze ciselé, laiton repoussé et doré, Paris, vers 1720, d’époque Régence

Catégorie : Mobilier Ancien

À double encadrement, fronton à décor d’un masque feuillagé dans des feuillages et volutes.
(restaurations, la glace centrale probablement changée).
H. 154 L. 84 cm
Notre miroir évoque, par la qualité de sa ciselure et les matériaux employés, les miroirs livrés au Régent
au début des années 1720 à Saint-Cloud ou au Palais-Royal.
Le dessin est inspiré des productions de Jean Bérain (1640-1711) dont un exemple proche est conservé à
l’école des Beaux-arts.
Pour un exemplaire de dimensions proches, voir vente Hoentschel, 31 mars 1919, Paris, n°145.
Un autre de plus grandes dimensions : vente Givenchy, 4 décembre 1993, Monaco, n° 43.