Lot 60

Vendu : 80 €

Miniature

Miniature ronde représentant un paysage de falaises animé de
vaches.
Gouache sur papier.
XIXe siècle. (accidents).
D. 9 cm
Cadre en bois noirci orné de nœuds de ruban en laiton.

Lot 107

Estimation : 500-600

Miniature

– Ecole FRANÇAISE vers 1840
Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme à la robe bleue, cadre en placage de citronnier et bronze ciselé et doré.
H. de la miniature : 7,8 cm

Lot 220

Estimation : 500-600

Miniature

Ecole française vers 1840.
H. de la miniature 7,8 cm

Lot 135

Vendu : 400 €

Miniature

Ecole italienne du XVIIe siècle.
Portrait d’un homme de qualité
Miniature sur cuivre.
(restaurations).
H. 10 cm

Lot 132

Vendu : 1 500 €

Miniature

Miniature en ivoire représentant une femme de qualité en robe noire.
Attribué à MEURET.
Dans un cadre en velours et cartouche en bronze doré et ciselé à décor de rubans.
H. de la miniature : 9,5 x 7,5 cm

Lot 113

Vendu : 300 €

Miniature

Ecole française du début du XIXe siècle
Portrait d’une jeune femme à la robe blanche
Miniature ovale sur ivoire.
H. 6,8 L. 5,4 cm