Lot 68

Vendu : 320 €

Miniature

Miniature octogonale sur ivoire représentant le profil d’une jeune femme, le chignon retenu par un turban rouge, le cou ceint d’un foulard blanc.
Début du XIXe siècle.
4,5 x 3 cm
Cadre en bronze doré à décor de fleurons, le revers gravé de l’inscription “Madame de Bussierre, née de Bouvyer Cepoy”.

Lot 130

Estimation : 150-200

Miniature

Ecole française du milieu du XIXe s.
Portrait de Monsieur Loizillon
Miniature ovale sur ivoire.
H. 9 L. 7 cm