Lot 66

Vendu : 220 €

Miniature

Miniature ronde en ivoire représentant en enfant tenant un pantin, assis au pied d’un arbre.
Début du XIXe siècle.(verre accidenté).
D. 6,5 cm
Porte une étiquette au revers avec l’inscription “Jules Edmond Benouard de Bussierre, né le 15 juillet 1804, décédé le 23 nov. 1888”.
Cadre en bronze doré à décor de festons.

Lot 121

Vendu : 400 €

Miniature

Ecole française du début du XIXe siècle
Homme en buste en habit bleu
Miniature octogonale. Au revers, moire bleue, sans verre. Cadre en or, avec anneau, petite garantie 1809. 69 x 69 mm