Lot 103

Vendu : 3 600 €

Meuble en deux corps, Italie du Nord, Ligurie, XVIIe siècle

Catégorie : Mobilier Ancien

En noyer sculpté, composé d’un corps supérieur formant cabinet et d’un corps inférieur ouvrant à
une porte et un tiroir. Cabinet ouvrant à onze tiroirs et une porte, montants ornés de personnages,
prises des tiroirs en forme de buste, fronton en guirlande de fruit avec tête de putto au centre, écu
armorié au centre entre les tiroirs ; corps inférieur avec montants ornés de termes, porte au panneau
cintré aux écoinçons meublés de pampres, têtes de chérubin encadrant le tiroir ; pieds en griffes
stylisées ; transformations et restaurations.
H. 161 L. 82 P. 39 cm