Lot 258

Vendu : 1 400 €

Meuble deux-corps en noyer mouluré, fin du XVIIe siècle.

Meuble deux-corps en noyer mouluré et
sculpté à décor de personnages dans des perspectives.
Corniche à fronton orné d’une niche, armoiries
surmontées d’une couronne de marquis, il
ouvre à deux vantaux, deux tiroirs et deux vantaux.
Montants cannelés. (accidents, manques et
restaurations).
Fin du XVIIe siècle.
H. 230 cm L. 143,5 cm P.63,5 cm