Lot 351

Vendu : 1 800 €

MÉRIMÉE (Prosper). Le Vase étrusque. Paris, Société Normande du Livre Illustré, 1914-1920.

Catégorie : workofart

In-12, bradel, parchemin plan à recouvrement, décor doré et floral peint encadrant les plats, dos lisse orné du même décor, tête dorée, couverture conservée, chemise (G. Levitsky).
Compositions par Auguste Leroux, gravées à l’eau-forte par Louis Muller ; texte entièrement gravé par Frédéric Pimpe.
Tirage unique à 115 exemplaires numérotés, celui-ci n° 88.
Joint, sous chemise in-4°, une suite de bons à tirer des illustrations du titre et de quelques pages.