Lot 348

Vendu : 450 €

MÉRIMÉE (Prosper). Chronique du règne de Charles IX. Paris, Émile Testard, 1889.

Catégorie : workofart

In-4°, demi-maroquin brun, dos à nefs orné d’un décor à froid, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure
postérieure).110 compositions par Édouard Toudouze, gravées à l’eau-forte par Eugène Abot.
Tiré à 100 exemplaires numérotés, celui-ci, un des 25 exemplaires d’artiste sur chine.
Relié in fine : la préface de Francisque Sarcey de l’édition Émile Testard, donnée à Paris en 1890, accompagnée de la suite des huit compositions hors-texte d’Édouard Toudouze illustrant cette édition.