Lot 350

Vendu : 32 500 €

MÉRIMÉE (Prosper). Carmen – La Vénus d’Ille – Mateo Falcone – L’Enlèvement de la Redoute – Le Vase étrusque – La Dame de Pique. Paris, Henri Piazza, 1948.

Catégorie : workofart

In-8° broché, couverture illustrée et étui de l’éditeur.Illustrations en couleurs par Brunelleschi.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 1), UN DES 70 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin pur chiffon d’Arches comprenant une suite en couleurs et une suite en noir.
EXEMPLAIRE UNIQUE NUMÉROTÉ À LA MAIN comprenant L’ENSEMBLE DES DIX-SEPT AQUARELLES ORIGINALES AYANT SERVI À L’ILLUSTRATION, SOUS CHEMISE ET ÉTUI SÉPARÉ.

Voir la reproduction ci-contre.