Lot 9

Vendu : 1 900 €

Mère de Dieu, Grèce du Nord, XVIIIe siècle.

Catégorie : icones

Mère de Dieu, Portaïtissa
Cette icône précieuse illustre, par sa blessure sur la joue,
l’un des moments dramatiques de la période iconoclaste.
Grèce du Nord, XVIIIe siècle.
Manques, accidents visibles.
33 x 24 cm