Lot 75

Vendu : 360 €

Meissen

Meissen – Statuette représentant une allégorie de la Peinture sous les traits d’un jeune garçon drapé, tenant une palette et un portrait. (un bras restauré). XVIIIe siècle.
H. 12 cm

Lot 120

Estimation : 200-300

MEISSEN

MEISSEN – BOUILLON ET SON PLATEAU en
porcelaine à décor polychrome d’amours dans
des paysages cernés de motifs rocaille en léger
relief souligné d’or. (manque le couvercle).
Marqué : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1755.
D. 19 cm

Lot 104

Estimation : 3 800-4 000

MEISSEN

Paire de candélabres à trois bras formés d’amours
déguisés sur une terrasse circulaire à ornements rocaille. Décor
polychrome et or. (manque et accidents).
XVIIe siècle, vers 1760.
H. 22 cm

Lot 62

Vendu : 2 000 €

MEISSEN

MEISSEN – Partie de service à décor de fleurs en vannerie en relief comprenant : un grand plat ovale, un plat ovale, une coupe à fruits ajourée sur pied, dix huit assiettes à potage, huit assiettes à dessert, trois salières, une saucière sur plateau, six tasses et six soucoupes, un moutardier, quatre tasses et leurs soucoupes.
Vers 1880-1900 (égrenures). Provenance : succession de la princesse de H.

Lot 88

Vendu : 1 800 €

Meissen

Meissen – Boite à priser couverte de forme rectangulaire à décor polychrome et en relief sur le couvercle d’une figure de Vénus sur un char tiré par deux colombes et entourée de trois amours tenant un arc, un carquois et un cœur flammé entre des motifs rocaille fleuris, dessous une figure d’Hercule, volatiles, vase et draperies suspendues fleuries soulignés de motifs rocaille et sur les côtés d’une figure de Vénus, d’amours et de colombes entre des motifs rocaille, l’intérieur du couvercle est orné d’un bouquet de fleurs, monture en or à rubans, coquille et rinceaux.
XVIIIe siècle, vers 1755.
H. 4 L. 8,5 l. 6,5 cm

Lot 79

Vendu : 150 €

Meissen

Tasse couverte et sa soucoupe à décor polychrome du
chiffre D formé de fleurs.
Marqué : Epées croisées et étoiles en bleues.
Période de Marcolini.
Fin du XVIIIe siècle.

Lot 135

Vendu : 1 150 €

MEISSEN

Suite de quatre tasses, quatre soucoupes à décor en léger relief de cartouches cernés de motifs rocaille et rinceaux, décor polychrome de groupes de fruits et fleurs, motif de dentelle or sur les bords.
Marqués : épées croisées en bleu, une soucoupe marquée au point.
XVIIIe siècle, vers 1755-1760.
(une infime égrenure).
D. des soucoupes 14 cm, H. des tasses 7 cm

Lot 80

Vendu : 400 €

MEISSEN

MEISSEN – Pot à lait à trois pieds à motifs de vannerie sur le bord et côtes torses en léger relief, décor polychrome de bouquets de fleurs, l’anse et les pieds au naturel.
XVIIIe siècle.
(egrenures aux pieds).
H. 14,3 cm

Lot 149

Vendu : 600 €

MEISSEN

Catégorie : workofart

Groupe émaillé blanc représentant un cerf attaqué par trois chiens sur une base rectangulaire.
XVIIIème siècle.
(Quelques accidents)
Long. : 27 cm

Lot 77

Vendu : 3 700 €

MEISSEN

Service à café comprenant une cafetière couverte, un pot à lait, un pot à sucre, une théière couverte, dix tasses et dix soucoupes dont une réassortie. Décor de palmes fleuries et ornements en relief.
Marqué : épées croisées en bleu et point.
XVIIIe siècle, vers 1760

Lot 86

Vendu : 400 €

MEISSEN

Encrier couvert de forme balustre à bord côtelé, à décor polychrome de bouquets de fleurs. Prises au couvercle en forme de fleurs.
Marqué aux épées croisées en bleu, vers 1755.
Repose sur une base en bronze doré.
(restaurations).
H. 13,5 cm

Lot 56

Vendu : 3 200 €

Meissen

Pot à oille couvert muni de deux anses latérales ornées de rubans et branchages en relief reposant sur quatre pieds de forme rocaille , décor polychrome et or d’oiseaux sur des terrasses dans des réserves cernées de treillages fleuris, peignés( ?) bleus sur les bords. Prise en forme de fruits.
Marqué 3 vers 1760 (accidents).

H.24 L.30 cm.

Lot 83

Meissen

Catégorie : Céramique, verrerie

Meissen
Base de pendule de forme rectangulaire à décor polychrome de scènes de chasse dans des réserves cernées de motifs rocaille, les angles ornés de chiens en relief.
Marquée : épées croisées en bleu.
XVIIIème siècle, vers 1740-45.
Longueur : 15 cm.
(quelques restaurations aux chiens)