Lot 83

Vendu : 1 800 €

Meissen XVIIIe siècle vers 1728-30, Pot à lait reposant sur trois pieds en forme de patte de lion.

– Meissen – Pot à lait reposant sur trois pieds en forme de patte de lion, décor polychrome de figures chinoises dans le style de Hörold sur des terrasses, filets or sur les bords. (manque le couvercle et usures).
Marqué : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1728-30.
H. 11,8 cm