Lot 124

Vendu : 2 600 €

MEISSEN , tyrolienne vendeuse de colifichets, vers 1744.

MEISSEN – Statuette représentant une tyrolienne
vendeuse de colifichets portant une boîte
remplie sur les épaules, coiffée d’un chapeau vert,
vêtue d’une robe jaune à décor de fleurs des Indes
et un tablier blanc et de souliers rouges, reposant
sur une base circulaire à feuilles et fleurs en relief,
décor polychrome et or. (restaurations).
Modèle de J.J. Kändler et P. Reinicke.
XVIIIe siècle, vers 1744.
H. 16,7 cm 2.000/3.000
Pour un modèle similaire, voir R. Rückert, Meissener Porzellan
(Munich, 1966), pl. 229, fig. 942 et Yvonne Adams, Meissen
Figures 1730-1775 The Kaendler Years, 2001, p. 50, n° 114.