Lot 116

Estimation : 2 000-3 000

MEISSEN – Flambeau en porcelaine et bronze ciselé et doré, XVIIIe siècle, vers 1740-45

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Formé de trois dauphins enlacés autour d’un palmier à décor polychrome.
Marqué épées croisées en bleu.
La bobèche en forme de feuillage épanoui, supportant le binet à bagues et lambrequins.
(petits éclats, le sommet peut-être recoupé).
H. 14,6 cm