Lot 126

Vendu : 350 €

MEISSEN et VIENNE – Deux cuillères, une paire de couverts, XVIIIé siècle.

MEISSEN et VIENNE – Une cuillère à
décor en camaïeu bleu de branches fleuries, une
cuillère à beurre à décor polychrome de fleurs
et un couteau et une fourchette à manche en
porcelaine à décor polychrome de fruits et fleurs.
La cuillère marquée : épées croisées en bleu et
étoile, période de Marcolini. (un cheveu sur le
manche du couteau).
XVIIIe siècle.