Lot 131

Vendu : 600 €

Meissen – Deux sucriers ovales couverts et leur plateau, XVIIIe siècle, vers 1745-1750

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

À décor en relief de feuillage de fleurs nouées et à décor polychrome de bouquets de fleurs.
Prise des couvercles en forme de rose. (un éclat à un plateau et aux prises du couvercle).
L. 24, 5 cm