Lot 178

Vendu : 200 €

MEISSEN – Deux compotiers, fin du XVIIIe s.

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

En forme de feuille à décor polychrome de bouquets de fleurs et motifs de vannerie en léger relief sur le bord, l’anse en forme de branche feuillagée.
Marqués : épées croisées et étoile en bleu
Période de Marcolini.
L. 20,5 cm