Lot 82

Vendu : 3 800 €

Meissen – Boîte rectangulaire couverte

Catégorie : Céramique

Meissen – Boîte rectangulaire couverte à décor polychrome et or dans le style Kakiemon de rochers fleuris, haies et arbustes.
Marquée : épées croisées en bleu et numéro d’inventaire du Palais japonais à Dresde : n°339 W.
XVIIIe siècle, vers 1735. (couvercle accidenté).
H. 7 cm L. 11,5 cm.

Estimation : 4 000/5 000 €