Lot 83

Vendu : 1 200 €

Meissen – Base de pendule de forme rectangulaire

Catégorie : Céramique

Meissen – Base de pendule de forme rectangulaire à décor polychrome de scènes de chasse dans des réserves cernées de motifs rocaille, les angles ornés de chiens en relief.
Marquée : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1740-45.
(quelques restaurations aux chiens).
L. 15 cm.

Estimation : 450/600 €