Lot 79

Vendu : 300 €

Meissen

Meissen – Deux assiettes à bord contourné à décor polychrome de bouquets de fleurs.
Marquées : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle.
D. 24 cm

Lot 94

Vendu : 4 000 €

Meissen

Meissen – Surtout de table formé de trois groupes représentant Bacchus assis sur un tonneau levant un gobelet couvert, un enfant bachique tirant du vin à ses pied, un autre détaché à sa gauche tenant une coupe et une jeune femme et un enfant assis sur une chèvre près d’un panier de fruit.
Marqués : épées croisées en bleu et point.
XVIIIe siècle, vers 1760.
(petits éclats et manque un arbuste).
H. 25 cm