Lot 77

Vendu : 1 800 €

Meissen

Plat rectangulaire à pans coupés à décor en relief de guirlandes de fleurs, décor polychrome de prunes sur une branche au centre ; sur l’aile un vautour, un lion attaquant un cheval, un bouquet de fleurs, un lucanus cervus et deux papillons, filet brun sur le bord. (quelques usures et un petit éclat). Marqué : épées croisées en bleu.
xviiie siècle, vers 1750.
L. 41,5 cm

Lot 128

Vendu : 6 800 €

MEISSEN

Partie de service de table à décor bleu, rouge et or
de fleurs.
Il comprend : une saucière, un plat ovale, deux légumiers ovales
couverts, une soupières couvertes, un grand plat rond, deux légumiers
ronds couverts, un saladier, une coupe à fruits, douze assiettes à
potage, treize assiettes plates, onze assiettes à dessert, onze
petites assiettes, deux raviers, quatre plats ovales, deux grands
plats ronds.
Marqué : épées croisées en bleu.
Vers 1870.

Lot 92

Estimation : 500-800

Meissen

Meissen – Figure de Neptune vêtu d’un drap pourpre, chevauchant un hippocampe sur une terrasse cernée de motifs rocaille en léger
relief soulignés d’or.
Marquée : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1750.
(manque à la queue du cheval et au trident).
H. 15cm

Lot 93

Estimation : 450-600

MEISSEN

MEISSEN – Grand plat rond à bord contourné à décor polychrome de bouquets de fleurs.
XVIIIe siècle, vers 1750.
D. 39 cm