Lot 113

Estimation : 400-600

Meissen

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Meissen
Petite verseuse couverte en porcelaine à décor polychrome de couples galants dans le style de Watteau dans des jardins contenus dans des réserves cernées de rinceaux rocaille en or, la prise du couvercle en forme de fleurs.
Marqué : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1745-50
H. 15 cm
Petits éclats à la prise du couvercle.