Lot 74

Vendu : 380 €

Médaillons en émail polychromme d’époque Louis XIV

Catégorie : Objet d'art ancien

Représentant sainte Ursule sur une face et sainte Agathe sur l’autre.
Limoges. (petits manques).
Monture en argent ciselé et torsadé d’époque, formant pendentif.
H. 5 cm

On y joint un médaillon représentant une sainte martyre en émail polychromme à monture ajourée en argent .
XVIIe siècle.
H. 7,2 cm