Lot 20

Vendu : 1 300 €

Médaillon reliquaire, Limoges, attribué à Jean Limosin, début du XVIIe siècle

Catégorie : Objet d'art ancien

Orné de plaques en émail peint polychrome avec rehauts d’or dans une monture en argent ; contreémail
rosé. Sur une face, en buste, le Christ Sauveur bénissant, sur l’autre, la Vierge les bras croisés
sur la poitrine ; monture cerclée d’un ruban torsadé avec bélière munie d’un anneau ; manque à une
plaque.
H. totale 7 cm