Lot 2

Vendu : 7 000 €

Maurice DENIS

Catégorie : livres

DENIS (Maurice). Carnets de voyage en Italie 1921-1922. Texte et illustrations de Maurice Denis. Paris, Jacques Beltrand. 1925. IN-4, maroquin couleur terre de sienne, orné de filets or et noir, horizontaux et verticaux, formant un pavage de petits carreaux,dans lesquels certains sont ornés, dessinant un cadre rectangulaire sur les deux plats, double garde de moire, couverture et dos, non rogné, tranches dorées sur témoins, chemise demi maroquin à rabat, étui. (Cretté succ. de Marius Michel). Superbe ouvrage tiré seulement à 175 exemplaires, celui-ci, 1 des 15 avec une suite des 34 illustrations en couleurs accompagnée d’une aquarelle originale signée de Maurice Denis.