Lot 42

Vendu : 10 000 €

Maurice DAURAT (1880-1969).

Catégorie : Objet d'Art Moderne

Maurice DAURAT (1880-1969).
Paire de lampes de table en étain martelé à abat-jour tronconique octogonal reposant
sur un fût conique, base octogonale à quatre gradins.
Signées Maurice Daurat et monogrammées.
H. 30 L. 28,5 cm
Bibliographie : Catherine Baumgartner, Maurice Daurat, orfèvre-sculpteur Art déco, éditions Norma, Paris 2009, repr. p. 176.
Expert : M. Jean-Marc Maury.