Lot 13

Vendu : 1 800 €

[MAUREPAS]. Recueil dit de Maurepas. Pièces libres, chansons, épigrammes et autres vers satiriques sur divers personnages des siècles de Louis XIV et Louis XV. Leyde, 1865

Catégorie : workofart

6 volumes in-16, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Smeers).
Tiré à 116 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 25), un des 100 sur hollande.